1875 Brieg/Schlesien - 1947 Berlin
Moderne + Zeitgenössische Kunst
am
28.11.2013,
Los
89
Taxe: € 3.000
Ergebnis: €
7.740
MOLL, OSKAR
Titel: Waldboden mit Farn.
Datierung: 1920.
Technik: Aquarell, Gouache und Bleistift auf bräunlichem Japan.
Maße: 49,5 x 57,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Oskar Moll 20. Darunter nochmals signiert: Oskar Moll.
Diese Arbeit schuf Moll wohl im Glatzer Bergland (Wölfelsgrund), wo er sich 1920 aufgehalten hat.
Wir danken Herrn Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, für die wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis (www.oskarmoll.info) aufgenommen.
Provenienz:
Julie Wagner, Mannheim
Privatsammlung Süddeutschland
Salzmann, Siegfried und Dorothea: Oskar Moll - Leben und Werk, München 1975, Nr. 182 o. Abb. (abweichende Maße: 47 x 55cm).
Werke von Oskar Moll kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Oskar Moll verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 304
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Oskar Moll.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
am
28.11.2013,
Los
89
Taxe: € 3.000
Ergebnis: €
7.740