1932 Dresden
am
27.05.2014,
Los
359
Taxe: € 80.000
Ergebnis: €
86.000
Richter, Gerhard
1932 Dresden
Rot-Blau-Gelb. 1973.
. Öl auf Leinwand. 26,4 x 53,4cm. Signiert und datiert verso unten rechts: Richter, 73. Oben nummeriert: 72.
Bei diesem Gemälde handelt es sich um das Exemplar 72/100.
Provenienz:
Galerie Reinhard Onnasch, Berlin (lt. Einlieferer)
Privatsammlung Berlin
Harten, Jürgen (Hrsg.): Gerhard Richter - Bilder/Paintings 1962-1985, mit einem von Dietmar Elger bearbeiteten Catalogue Raisonné, Köln 1986, Wvz.-Nr. 338/72, Abb S.163
Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern/Köln 2013, Wvz.-Nr. 50, Abb. S. 214
Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland (Hrsg.): Gerhard Richter. Werkübersicht/Catalogue raisonné 1962-1993, Bd. III, Ostfildern-Ruit 1993, Wvz.-Nr. 338/72, Abb. o.S.
.
Werke von Gerhard Richter kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Gerhard Richter verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Gerhard Richter.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am
27.05.2014,
Los
359
Taxe: € 80.000
Ergebnis: €
86.000