1808 München - 1885 München
Alte Kunst
am
18.11.2011,
Los
280
Taxe: € 30.000
Ergebnis: €
42.570
Spitzweg, Carl
München 1808 - 1885
Zwei Dirndl auf der Alm. Monogrammiert. unten links auf S im Rhombus. Öl. Leinwand x 39,4 Rahmen:
- auf Rahmen und Keilrahmen Ausstellungsaufkleber: Haus der Kunst München, Kat.-Nr. 535.
-.
-Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg und die französischen Zeichner. Ausstellungskatalog, München, Haus der Kunst 1985, S. 300, Nr. 535 Abb.; S. 477, Nr. 535
- Haus der Kunst, München 1985. Carl Spitzweg und die französischen Zeichner. Hier aufgeführt unter der Nr. 535
Provenienz:
- Auktion Neumeister, München A 291/96, 21.03.1996, Nr. 759, Tafel 20
- Privatsammlung Süddeutschland.
Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, WVZ-Nr. 1459
Werke von Carl Spitzweg kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Carl Spitzweg verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 202
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Carl Spitzweg.
304. Alte Kunst,
am
18.11.2011,
Los
280
Taxe: € 30.000
Ergebnis: €
42.570