Page 16

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1009 VENUS UND AMOR. Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Terrainsockel mit aufgelegten Blüten die laufende Venus, begleitet von Amor. Höhe 22,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF VENUS AND CUPID. Meissen. 18th century. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 Porzellan 1010 SCHÄFER MIT NOTENBLATT UND SCHÄFERIN MIT FLÖTE. Meissen. 18.Jh. Wohl nach Modellen von J.J. Kaendler, 1750. Porzellan, farbig und gold staffiert. Je auf Rocaillesockel stehend mit Lamm zu Füßen, ein Schäfer mit Notenblatt und eine Schäferin mit Flöte. Höhe 24,5 cm. Schwertermarke, einmal sehr schwach. Zustand C. Literatur: VEB Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen (Hrsg.): Figuren I, Typ vgl. Schäfer Blatt 6, Nr. 1329 und Schäferpaare Blatt 4, Nr.1314. PORCELAIN FIGURE OF A SHEPHERD WITH A SHEET OF MUSIC AND SHEPHERDESS WITH A FLUTE. Meissen. 18th century. Model presumably by J.J. Kaendler, 1750. € 3.000 - 4.000 | $ 3.360 - 4.480 1009 1010 1010

Katalog 380 | Kunstgewerbe