Page 15

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1007 JAGDLICHER HORNBLÄSER. Meissen. 18.Jh. Modell F.E. Meyer, 1748-1761. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 14 cm. Schwertermarke. Zustand B. Literatur: Berling, K. (Hrsg.): Meissen China. An Illustrated History, Dresden/New York 1911/1972, Modell vgl. Tafel 16, Nr.11. PORCELAIN FIGURE OF A HORNBLOWER. Meissen. 18th century. Model by F.E. Meyer, 1748-1761. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 1008 TROMMLER. Meissen. 18.Jh. Wohl nach einem Modell P. Reinicke, 1753/1754. Aus der Serie der ‚Cris de Paris‘. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 14 cm. Sehr schwache Schwertermarke, ‚2L‘ (?) geprägt. Zustand C. Literatur: Eberle, Martin: Cris de Paris. Meissener Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts, Leipzig 2001, Vgl. Modell Nr.35, S.98. PORCELAIN FIGURE OF A DRUMMER. Meissen. 18th century. Presumably after a Model by P. Reinicke 1753/1754 from the suite ’Cris de Paris’. € 2.800 - 3.200 | $ 3.136 - 3.584 1007 1008

Katalog 380 | Kunstgewerbe