Page 17

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1011 ANTIKER FELDHERR. Meissen. 18.Jh. Mit späterer Bemalung. Porzellan, farbig, gold und silber staffiert. In antiker Uniform mit Schild, Stab und Sphingenhelm. Hinter ihm zu seinen Füßen ein Löwe. Höhe 21 cm. Ohne Marke. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF ANTIQUE GENERAL. Meissen. 18th century. Painted later. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800 1012 HADES MIT ZERBERUS. Meissen. 1740-1780. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem Sockel mit Stab in der rechten Hand gehender Gott der Unterwelt. Neben ihm der dreiköpfige Höllenhund. Höhe 13 cm. Punct-Marke. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF HADES WITH CERBERUS. Meissen. 1740-1780. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 1011 1012

Katalog 380 | Kunstgewerbe