1903 Fremont/Nebraska - 1990 Boston
Photographie
am
09.12.2011,
Los
1532
Ergebnis: €
1.161
Edgerton, Harold E.
"Supersonic Candlelight". 1973. C-Print. Rechts unterhalb des Bildes mit schwarzem Kugelschreiber signiert. Kodak-Papier auf Passepartout. 19.
Wenige leichte Knickspuren (kaum sichtbar).
Publiziert in: Moments of Vision. The Stroboscopic Revolution in Photography. Hrsg.: Harold E. Edgerton, James R. Killian. Cambridge: The MIT Press, 1979. Abb. S. 108 und Umschlag.
Der Bildkommentar von Edgerton und Killian lautet: "A stroboscopic color schlieren or shadow picture taken at onethird microsecond exposure shows a supersonic bullet passing through the hot air rising above a candle. Schlieren pictures make visible the regions of nonuniform density in air. The stroboscope has given new capabilities to shadow photography."
Die Aufnahme entstand mit Hilfe von Edgertons damaligem Assistenten Kim Vandiver (Für die detaillierten Auskünfte danken wir Gus Kayafas vom Harold E. Edgerton Estate).
Werke von Harold E. Edgerton kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Harold E. Edgerton verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
307. Photographie,
am
09.12.2011,
Los
1532
Ergebnis: €
1.161