1903 Fremont/Nebraska - 1990 Boston
Photographie
am
10.06.2011,
Los
1056
Taxe: € 6.000
Ergebnis: €
9.030
Edgerton, Harold E.
"Milk Drop".
1935. 4 Vintages. Gelatinesilberabzüge aus den 1950er Jahren. Passepartouts. Jeweils 24,2 x 19,3cm (jeweils 25,5 x 20,5cm). Rückseitig jeweils Stempel des Harold E. Edgerton Estate, b) und c) zudem mit
Photographenstempel, a) mit rotem Kugelschreiber betitelt und handschriftlicher
Copyrightvermerk.
Leichte Gebrauchsspuren. Ansonsten tadelloser Zustand.
Publiziert in: Moments of Vision- The Stroboscopic Revolution in Photography. Harold E.
Edgerton and James R. Killian, Jr. Cambridge; London: MIT Press 1979. Abb. S. 22f.
Provenienz: In den 1980er Jahren vom Photographen an den jetzigen Eigentümer. Vom Harold E. Edgerton Estate autorisiert.
Werke von Harold E. Edgerton kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Harold E. Edgerton verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
301. Photographie,
am
10.06.2011,
Los
1056
Taxe: € 6.000
Ergebnis: €
9.030