1863 Tettenweis - 1928 Tetschen
Alte Kunst
am
16.05.2014,
Los
666
Taxe: € 15.000
Ergebnis: €
25.800
STUCK, FRANZ VON
Porträt der Elisabeth von der Pfordten (1903 München - 1954 Bitburg). Öl auf Leinwand. 60 x 50cm. Signiert Franz von Stuck. Originalrahmen.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Zur Dargestellten existiert auch eine Medaille des Münchner Medailleurs Alfred Seidle aus
dem Jahr 1921. Aus der Bayerischen Adelsfamilie ist wohl Ludwig von der Pfordten der
bekannteste Vertreter- als vorsitzender Ministerrat arbeitete er noch bis 1866 unter König
Ludwig II. Elisabeth von der Pfordten ehelichte den Industriellen Franz Duhr.
Werke von Franz von Stuck kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Franz von Stuck verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 202
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Franz von Stuck.
335. Alte Kunst,
am
16.05.2014,
Los
666
Taxe: € 15.000
Ergebnis: €
25.800