1127 GITARRENSPIELER AUS DER AFFENKAPELLE. PORCELAIN FIGURE OF THE GUITAR PLAYER FROM THE MONKEY ORCHESTRA. Meissen. 20. Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 14,5 cm. Schwertermarke, 425, Malernummer 3202. Zustand A. € 300 - 500 | $ 324 - 540 Porzellan 1128 TÜRKE MIT GEWÜRZSCHALE. PORCELAIN FIGURE OF A CAVALIER WITH TURBAN AND SPICE BOWL. Meissen. 18. Jh. Modell J.F. Eberlein. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 16,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. Beilage: 2 Musikanten, Meissen. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1129 DAME UND HERR MIT FEDERVIEH. PORCELAIN FIGURES OF A LADY AND A GENTLEMAN WITH FOWL. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rocaillengeschmückten Erdsockeln je eine Dame und ein Herr mit federverzierten Hüten und mit Vögeln in der Hand. Der Herr einen Hahn fütternd. Höhe 15 cm. Schwertermarke, 2 x No. 21, 2 x Malernummer 78. Zustand B/C. € 1.400 - 1.600 | $ 1.512 - 1.728 1127 1128 1129
Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe