Page 55

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1125 DAME VOM MOPSORDEN. PORCELAIN FIGURE OF A LADY OF THE ORDER OF THE PUG. Meissen. Nach 1934. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem Sockel in Krinoline bekleidet stehende Dame mit Mops auf dem Arm. Höhe 28,5 cm. Schwertermarke, 549, 51, Malernummer 67. Zustand C. € 1.600 - 1.800 | $ 1.728 - 1.944 1126 QUACKSALBER MIT KRANKEM UND HARLEKIN. PORCELAIN FIGURE OF A CHARLATAN WITH A SICK PERSON AND A HARLEQUIN. Meissen. 19. Jh. Entwurf nach J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Felssockel die Gruppe um einen Tisch mit einem Affen versammelt. Der Quacksalber präsentiert triumphierend den Zahn des Kranken. Höhe 21,5 cm. Schwertermarke. Zustand B/C. Bei der hier vorliegenden Gruppe handelt es sich um die Abwandlung einer Gruppe, welche Kaendler in seinen Arbeitsberichten folgendermaßen beschrieb: „Ein Zahnarzt mit einer großen Peruque oder ein Markt Schreyer seine Medikamente anbietend, hat neben sich einen Tisch stehen, darauff medicamente liegen und einen Affen, welcher Arzenay hält, wie auch ein Arlequin in lustiger Positur, in seinem Huth Kräuter habend.“. € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780 1125 1126