Page 27

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1046 GRUPPE RÖMISCHER KRIEGER. PORCELAIN GROUP OF ROMAN WARRIORS. Meissen. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel drei römische Krieger mit Kriegsgerät. Höhe 19 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 3.300 - 3.500 | $ 3.564 - 3.780 1047 MINIATURGRUPPE MUTTER MIT KIND. MINIATURE PORCELAIN GROUP MOTHER WITH CHILD. Meissen. 18. Jh., Staffierung wohl später. Porzellan, farbig staffiert. Auf Sockel sitzende Mutter ihr Kind auf dem Schoß mit Brei aus einer auf dem Boden stehenden Schüssel fütternd. Neben ihnen eine Wiege. Höhe 7,5 cm. Bossierernummer 107, N 16. 200 in Rot. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1048 KLEINE ALLEGORIE ’DER WINTER‘. SMALL PROCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORY OF ‘WINTER’. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 12 cm. Schwertermarke, 1635, Bossierernummer 145, Malernummer 64. Zustand A. € 600 - 800 | $ 648 - 864 1046 1047 1048