Page 267

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1587 GEORGIAN BRACKET CLOCK MIT CARILLON. WALNUT GEORGIAN BRACKET CLOCK WITH CARILLON. London. Um 1720-40. John Drury. Nussbaum poliert. Vergoldete Bronzeapplikationen. Vergoldetes Zifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz. Hochrechteckiger Korpus mit flankierenden Verzierungen. Römische Ziffern und arabische Minuterie, Datumsanzeige über der VI, Scheinpendel unter der XII, im Bogenfeld Melodieeinstellung. Achttagewerk mit Spindelgang und Fadenaufhängung, Federtrommel und Schnecke, Viertelstundenschlag mit vier verschiedenen Melodien auf acht Glocken, Stundenschlag auf eine Glocke. 57x33x20 cm. Unterhalb der XII bezeichnet. Zustand B. Beilage: (P/S). Literatur: Loomes: Meister siehe S.226. € 4.000 - 6.000 | $ 4.320 - 6.480 1586 KLEINE GEORGIAN KONSOLE MIT ADLER. SMALL CARVED GILTWOOD GEORGIAN CONSOLE WITH EAGLE. England. Wohl 19.Jh. In der Art des William Kent. Holz geschnitzt und vergoldet. Adler mit weit ausgebreiteten Flügeln, in seinen Krallen gebündelte Blitze haltend. 38x57x22 cm. Zustand B. € 3.000 - 4.000 | $ 3.240 - 4.320 1586 1587