Page 266

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1585 BAROCK SCHREIBSCHRANK À TROIS CORPS. BAROQUE WALNUT BUREAU-CABINET À TROIS CORPS. Süddeutschland. 18.Jh. Nussbaum und Nussbaummaserholz poliert. Ahorn und Pflaume eingelegt. Dreischübiges Kommodenunterteil. Schreibfach mit klappbarer Schreibplatte flankiert von je zwei kleinen Schüben. Der Aufsatz mit zentraler Tür, gerahmt von zehn Schüben. 224x117x64 cm. Zustand B/C. € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780 Einrichtung & Dekoration 1584 BAROCK KOMMODE. BAROQUE WALNUT DRAWER. Süddeutschland. Mitte 18.Jh. Nussbaum und Nussbaummaserholz, Pflaume und Ahorn poliert und eingelegt, tlw. ebonisiert. Korpus mit dreischübiger, geschwungener Front. 80x118x70 cm. Zustand C. € 1.400 - 2.400 | $ 1.512 - 2.592 1584 1585