Page 126

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1281 KLEINE TISCHLEUCHTE. SMALL GLASS TABLE LAMP. Frankreich. 20. Jh. Farbloses Glas mit hellgelben, orangen und einigen violetten Pulvereinschmelzungen. Höhe 17 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand A. Elektrifiziert. € 1.500 - 2.500 | $ 1.620 - 2.700 Jugendstil 1282 BALUSTERVASE MIT AUENLANDSCHAFT. GLASS BALUSTER VASE WITH MEADOW LANDSCAPE. Gallé, Emile. Nancy. Um 1904-1906. Farbloses Glas, tlw. gelb hinterfangen, Überfang in verschiedenen Grüntönen. Höhe 26,5 cm. Auf Wandung bez. ‚Gallé‘, hochgeätzt. Zustand A/B. € 1.000 - 1.300 | $ 1.080 - 1.404 1283 KEULENFÖRMIGE VASE MIT BLÜTENSTAUDE UND GRÄSERN. CLUB-SHAPED GLASS VASE WITH FLOWERING BUSHES AND GRASSES. Gallé, Emile. Nancy. 1920er Jahre. Farbloses Glas, gelb hinterfangen, Überfang in Braunrot. Höhe 30 cm. Auf der Wandung bez. ‚Gallé‘, hochgeätzt. Zustand A/B. € 1.600 - 1.800 | $ 1.728 - 1.944 1281 1282 1283