Page 125

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1278 BALUSTERVASE MIT VEILCHENDEKOR. GLASS BALUSTER VASE WITH VIOLET DECOR. Daum Frères. Nancy. Um 1908. Farbloses Glas mit weißen und violetten Pulvereinschmelzungen und grünem Überfang. Farbiger Emaildekor, tlw. gold gehöht. Höhe 26,5 cm. Auf Wandung bez. ‚Daum Nancy‘ unter Lothringer Kreuz. Zustand A/B. € 3.000 - 4.000 | $ 3.240 - 4.320 1279 GEBAUCHTE VASE MIT WILDROSENDEKOR. BULBOUS GLASS VASE WITH DECOR OF WILD ROSES. Daum Frères. Nancy. Um 1900. Farbloses Glas, orange und dunkelgrün überfangen. Auf ausgeätztem, opalisierendem Grund mit partiellem Marteléschliff zwei Rosenranken als Dekor. Höhe 17 cm. Unter dem Boden bez. ‚Daum Nancy‘ mit Lothringer Kreuz, geschnitten und vergoldet. Zustand B. € 2.500 - 2.800 | $ 2.700 - 3.024 1280 KEULENFÖRMIGE VASE MIT MARGERITEN. CLUB-SHAPED GLASS VASE WITH MARGUERITES. Daum Frères. Nancy. 1903-1905. Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen. Überfang in Orange und Grün. Höhe 41,5 cm. Auf Wandung bez. ‚Daum Nancy‘, mit Lothringer Kreuz, hochgeätzt. Zustand A/B. € 5.300 - 6.300 | $ 5.724 - 6.804 1279 1278 1280