Page 209

Katalog 388 | Alte Kunst

723 Reusing, Richard Friedrich (Fritz) (1874 Mülheim - 1956 Haan) Portrait der Laura Peltzer (1870-1958). Pastell auf Karton. 61 x 73cm. Signiert und datiert oben rechts: Fr. Reusing / Ddf. 03. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton Reste eines Ausstellungsetiketts. Der Portraitmaler Fritz Reusing erfuhr seine künstlerische Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstakademie unter H. Lauenstein, A. Kampf, P. Janssen, H. Crola und als Meisterschüler unter C. Meyer. Zeit seines Lebens in Düsseldorf ansässig, war er zusammen mit L. Keller, F. Klemm, Walter Peteresen und W. Schneider- Didam einer der letzten überregional gesuchten Bildnismaler der Düsseldorfer Schule. Er wurde 1918 Ehrenmitglied der Düsseldorfer Akademie und gehörte u.a. der Künstlergruppe „Laetitia“, der „Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler“ und 1897/1898 bis 1956 dem KVM an. Reusings Malstil zeichnet sich durch eine lockere, breite Pinselführung, ein virtuoses Farbenspiel sowie effektvolle Kompositionen aus. Er wurde gerühmt für die lebensvolle Charakteristik seiner Bildnisse, die zahlreiche berühmte Persönlichkeiten, wie z.B. Künstlerkollegen, Musiker (u.a. Richard Strauss, Igor Strawinsky), Schauspieler, Schriftsteller (u.a. Joachim Ringelnatz, Hans Carossa), Wissenschaftler (u.a. Albert Einstein, Max Planck) und Industrielle (u.a. Gustav Krupp, August Thyssen) darstellten. Weiterhin schuf er repräsentative Herrscherportraits (z.B. Kaiser Wilhelm I für das Mühlheimer Rathaus) sowie während des ersten und zweiten Weltkrieges zahlreiche Offiziersporträts. € 2.000 - 3.000 $ 2.160 - 3.240

Katalog 388 | Alte Kunst