Page 185

Katalog 388 | Alte Kunst

697 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Kinder bei Schularbeiten. Öl auf Pappe. Auf Hartfaser gelegt. 23 x 30cm. Signiert unten links: R St. Rahmen. Literatur: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 412. Ausstellungen: - 2007 Frankfurt a. M., Kat. Nr. 27 (Vier Kinder bei Schularbeiten am Eingang eines Bauernhauses); - 2010/11 Heidelberg, Kat. Nr. 84 (Vier Kinder bei Schularbeiten am Eingang eines Bauernhauses) Provenienz: - um 1950 aus Privatbesitz Dresden; - 1968 Nachlass Karlsruhe; - 2003 aus Privatbesitz; - Rheinischer Privatbesitz, Inv. Nr. 93. € 2.000 - 3.000 $ 2.160 - 3.240

Katalog 388 | Alte Kunst