Page 9

Katalog 386 | Dekorative Kunst

5 DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1920. Anhänger: 585/- Gelbgold/Platinverbödung, Kette: 900/- Platin, Gesamtgewicht: 5,0g. Anhänger: H x B=ca. 4,5 x 1,8cm, Kette: L.ca. 42,0cm. 28 Diamanten im Alt-/Rosen- und 8/8-Schliff. € 800 | $ 848 8 SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE. Wohl Frankreich, um 1880. Silber, Broschierung: Gelbgold, Punze, Gesamtgewicht: 5,0g. H x B=ca. 3,0 x 2,9cm. 10 Diamanten im Brillant- und Altschliff, 7 rund facettierte Saphire. € 400 | $ 424 11 PERL-DIAMANT-STABNADEL. Deutschland, um 1920. Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 6,0g. L.ca. 5,4cm. 28 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 2 Süßwasser-Zuchtperlen, Ø ca. 3,1-3,2mm, rund-leicht unrund, creme, 1 Akoya-Zuchtperle, Ø ca. 4,8mm, rund, weiß. Zinnlötstelle rückseitig. € 300 | $ 318 6 HERZ-MEDAILLON. Deutschland, um 1880. 750/- Gelbgold (laut Expertise), Silber, Gesamtgewicht: 17,5g. H x B=ca. 3,5 x 2,5cm. 8 Diamantrosen, 3 Saatperlen, Ø ca. 2,0- 2,1mm, rund, weiß-silbern. Expertise vom 12.10.1982 anbei. Glasabdeckung innen fehlend. Beilage: Goldkette. 750/- Gelbgold, gestempelt. Ges.-gew.: 8,5g. L.ca. 38,5cm. € 400 | $ 424 9 DIAMANT-PERL-BROSCHE. Mitteleuropa, um 1880. 585/- Gelbgold, Punze, farbiges Email, Gesamtgewicht: 23,5g. H x B=ca. 4,5 x 4,5cm. 17 Diamanten im Rosen- und Altschliff, 1 facettierter Rubin mit Abplatzungen, 1 barocke Naturperle, Ø ca. 9,1 x 7,5mm, silbern. Email tlw. mit Abplatzungen, Klebereste rückseitig und an Perle. Meisterpunze H. € 500 | $ 530 12 DIAMANT-BROSCHE. Wohl England, um 1930. Silber, Gesamtgewicht: 8,0g. H x B=ca. 2,3 x 4,8cm. 54 Altschliff-Diamanten. € 700 | $ 742 7 DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Wohl England, um 1900. Platin, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 6,0g. L.ca. 22,3cm. 21 Diamantem im Alt- und 8/8-Schliff. Großer Altschliff-Diamant mit Abplatzung an Facettenkante und ausgefranster Rundiste. € 800 | $ 848 10 DIAMANT-BROSCHE. Wohl Mitteleuropa, um 1880. Rotgold/Silber, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 16,0g. Ø ca. 3,5cm. Ca. 67 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, tlw. foliert. Rückseitig Zinnlötstellen. Reparaturbedürftig. € 500 | $ 530 13 DIAMANT-STABNADEL. Wohl England, um 1880. Gelbgold, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 4,0g. L.ca. 6,5cm. 5 Diamantrosen, foliert. 1 Diamant mit Abplatzung. € 400 | $ 424