Page 10

Katalog 386 | Dekorative Kunst

22 CUT STEEL-ARMBAND UND OHRCLIPS. England, um 1820. Stahl/Messing, Gesamtgewicht: 40,9g. L.ca. 16,5cm, Ohrclips Ø ca. 3,0cm. Ohrclips mit neuer Clipmontur, am Armband zwei winzige Zierelemente fehlend. Sicherheitskettchen defekt. € 300 | $ 318 21 BERLINER EISEN. Deutschland, um 1830. Eisendraht, Stahl, Messing vergoldet, Gesamtgewicht: 88,5g. A.band L x B=ca. 1. 18,3 x 2,4cm, 2. 18,0 x 2,4cm, 3. 18,5 x 3,5cm, Uhrenkette L.ca. 68,0cm, Sautoir L.ca. 116,4cm, Brosche Ø ca. 4,3 x 5,1cm. Teils gestrickter/gehäkelter Eisendraht. Erhaltungszustand: gut-befriedigend. Verschluss an Sautoir fehlend. € 500 | $ 530 20 KONVOLUT: FÜNF BERNSTEIN-KETTEN UND EINE ELFENBEIN-KETTE. Wohl Polen/Asien, um 1960. Zierschlösser: unedles Metall, Zwischenelemente: silbern, Gesamtgewicht: 340,5g. L.ca. 47,5 - 77,5cm. Vielzählige Bernstein- Elemente in unterschiedlichen Größen und Ausführungen, 85 Elfenbein-Kugeln, Ø ca. 4,9 - 13,4mm, 44 Holzperlen, Ø ca. 6,1mm. Beilage: 1 Bernstein-Kette, gerissen. € 500 | $ 530 | ‡ 19 KORALL-KONVOLUT: COLLIER UND ZWEI PAAR OHRHÄNGER. Deutschland, um 1960. 800/- Silber, gest., 333/- Gelbgold, gest., 585/- Gelbgold, Punze, Gesamtgewicht: 34,5g. Collier: L.ca. 46,0cm; Ohrhänger: Ø ca. 1,5cm; 1,0cm. 93 Korall-Perlen im Verlauf, 4 runde Korall-Cabochons, (2x rot; 2x weiß). Korall-Elemente tlw. mit Abplatzungen. € 500 | $ 530 | ‡ 18 PERL-DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. Wohl England, um 1900. 590/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 9,0g. Kette: L.ca. 44,0cm. 8 Diamanten im Altschliff, 1 barocke wohl Naturperle, angebohrt, unrund, Ø ca. 7,5x6,3x5,6mm, weiß. € 500 | $ 530 17 KONVOLUT: KORALL-COLLIER, ARMSPANGE UND ZWEI BROSCHEN. Deutschland, um 1880. 800/- Silber, gest., Messing, Gesamtgewicht: 63,0g. Collier: L.ca. 49,0cm; A.spange: Innendurchmesser ca. 5,7cm; Broschen: H x B=ca. 2,3 x 4,5cm; 2,3 x 3,5cm. Vielzählige Korall-Perlen, 27 Korall-Buttons, 16 Saatperlen, Ø ca. 1,2-1,5mm, creme. Korall- Elemente tlw. mit Tragespuren. € 400 | $ 424 | ‡ 16 PERL-DIAMANT-BROSCHE. Wohl England, um 1900. Weißgold, Gesamtgewicht: 16,0g. H x B=ca. 5,5 x 4,9cm. Vielzählige Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, 2 winzige, rund facettierte Rubine, 1 wohl Naturperl Tropfen, Ø ca. 9,1x7,4x6,4mm, weiß, mit Wachstumsmerkmalen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 15 DIAMANT-PERL-BROSCHE. Wohl Deutschland, um 1900. Gelbgold, Silber, Gesamtgewicht: 13,5g. H x B=ca. 5,2 x 4,0cm. 59 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, 1 Süßwasser-Zuchtperle, Ø ca. 4,6mm, rund, creme. Broschierung neueren Datums. € 500 | $ 530 14 DIAMANT-PERL-BROSCHE. Deutschland, um 1900. Gelbgold/Platinverbödung, nicht gestempelt, Gesamtgewicht: 7,0g. H x B=ca. 3,5 x 3,3cm. 22 Diamanten im Rosen- und Altschliff, 3 Süßwasser-Zuchtperlen, rundtropfenförmig, Ø ca. 3,7mm; 4,7 x 3,9mm, creme-anthrazit. € 500 | $ 530