Page 46

Katalog 386 | Dekorative Kunst

342 Deutscher Meister 1. H. 19. Jh. Weite Abendlandschaft mit der Flucht nach Ägypten. Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 x 44,5cm. Restsignatur mit Dat. unten links: L. Sch(...) 40. Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 341 Deutscher Meister 19. Jh. Portraitbildnis Friedrich des Großen. Öl auf Leinwand. 54 x 41cm. Rahmen. € 500 - 800 | $ 530 - 848 340 Deutscher Meister 18. / 19. Jh. Zwei Gemälde. Arkadische Landschaften. Öl auf Holz. Jeweils 21 x 33cm. Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 339 Deutscher Meister 18. / 19. Jh. Zwei ovale Gouachen mit italienischen Landschaften. a) Landschaft mit Flusslauf. b) Landschaft mit Ruine. Jeweils Gouache auf Papier. Auf dünnen Karton montiert. Rahmenausschnitt je 24 x 18,5cm. Im Oval. Rahmen. € 300 - 400 | $ 318 - 424 338 Deiters, Heinrich (1840 Münster - 1916 Düsseldorf) Bauernhof im Wald. Öl auf Leinwand. Doubliert. 80,5 x 120cm. Signiert unten rechts: HDeiters (lig.) Df. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 337 Damschröder, Jan Jacob Matthijs (1825 Amsterdam - 1905 Velsen) Fischerin mit Sohn. Öl auf Leinwand. 93 x 71cm. Signiert und datiert unten rechts: J. J. M. Damschröder 1867/ 1867. Rahmen. € 600 - 700 | $ 636 - 742 336 Clarenbach, Max (1880 Neuss - 1952 Wittlaer/ Düsseldorf) Kitzbühel. Öl auf Karton. Passepartoutausschnitt: 31,5 x 41,6cm. Signiert unten rechts: M. Clarenbach. Rahmen. € 800 - 1.000 | $ 848 - 1.060 Dekorative Kunst Alte Meister und Gemälde 19. Jahrhundert