Page 330

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2596 VASUDHARA, GOTTHEIT DES REICHTUMS, WOHLSTANDS UND ÜBERFLUSSES. Nepal. 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina. H.30,6cm. Zustand A/B. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 2595 STEHENDER AVALOKITESHVARA. Nepal. Ca. 18./19. Jh. Bronze mit Feuervergoldung. H.29cm. Zustand A/B. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 2594 LAMA GAMPOPA. Tibet. Ca. 18. Jh. Silbrige Bronze mit gelblicher Patina. Gründer der Kagyü-Schultraditon in Tibet. Dieser Lama gilt auch als der große Arzt von Dagpo und lebte von 1079-1153. Hier ist er mit einem charakteristischen Lamahut, in wellenartig fließender Robe und in der Haltung des Amitâyus gezeigt. Bodenplatte erneuert. H.11cm. Zustand A/B. € 700 - 900 | $ 763 - 981 2593 BUDDHA AMITÂYUS. Tibet. 18. Jh. Kupferbronze mit Resten von Bemalung und schwarzer Patinaschicht. Sitzend auf doppeltem Lotosthron, bekrönt mit dreiblättriger Krone und königlich geschmückt. Die Hände in dhyâna mudrâ mit Lebenswassergefäß (Sanskrit: jivanakalasha). H.13,1cm. Zustand A/B. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 2592 MALVORLAGEN AUS DEM SENFKORNGARTEN. China. Republik-Zeit. Anfang 20. Jh. Nachdruck. Ausgabe des Verlags Tianbao, Shanghai. Zwei Bände: 1. Band nicht vollständig: Zwei Kapitel des Vorworts und der Teil über das Malen von Bäumen. 2. Band: Vier Kapitel, einzeln gebunden, ein Deckblatt fehlt. 25,4x15cm. Zustand A/B. € 250 - 350 | $ 273 - 382 2591 FLUSS IM FRÜHLINGSREGEN. China. Tusche auf Papier. 91x40,5cm. Bez.: Hefang Wu. Siegel ungelesen. Zustand B. Beilage: Hinter Glas gerahmt. € 300 - 500 | $ 327 - 545