Page 329

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2590 LUOHAN UND DRACHE. China. Fächerbild. Tusche und Farben auf Papier. Auf einem Felsen sitzt ein luohan und hält eine buddhistische patra-Schale vor sich, aus der Teeblätter hervorwachsen. In dräuenden Wolken darüber ein Drache. In der Aufschrift wird Damo (Bodhidarma) erwähnt, zu dem die Teeblätter passen. Es könnte sich allerdings aufgrund des Drachens auch um Nantimotolo, den drachenbezähmenden luohan handeln. 53,5 x 19cm. Zheng Zhong. Qiangli. Zustand A/B. Stockflecken. € 500 - 700 | $ 545 - 763 2589 QI BAISHI HUAJI - GESAMMELTE MALEREIEN VON QI BAISHI. China. Rongbaozhai. Beijing 1952, 5. Monat. No. 507. Farbholzschnitte in brokatbespannter Hülle. Leporello-Album mit 22 Farbholzschnitten. 31,6x21,7cm. Zustand A/B. € 500 - 1.000 | $ 545 - 1.090 2588 ZWEI FÄCHERMALEREIEN. China. Qing-Dynastie. 19. Jh. Farben und Tusche auf Papier. a) Gelehrter in Landschaft. Im Stil des Ni Can (1764-1841). b) Frau eines nordchinesischen Nomadenvolkes. Xiang Kun (späte Qing-Zeit) nach Qiu Ying, angefertigt als Geschenk. Jeweils ca. 52x18cm. Zustand A/B. € 600 - 800 | $ 654 - 872 2587 DREI SNUFFBOTTLES. Tibet/Mongolei. 19. Jh. Metall bzw. Horn in Metallfassung mit Steinbesatz. H.6,5-7,5cm. Zustand A/B. Beilage: Silber-Flasche mit Einlagen aus grünem Glas. H.6cm. Im Boden Nei Fu-Marke. € 150 - 250 | $ 164 - 273 2586 DREI SNUFFBOTTLES AUS GLAS. China. 19. Jh. Roter bzw. blauer Überfang auf Glas. Eine Flasche aus gelbem Pekingglas. H.5-6cm. Zustand A/B. € 150 - 250 | $ 164 - 273 2585 SNUFFBOTTLE. PEKING-OPER ‘HONGYANG DONG’. China. Porzellan, bemalt in Unterglasurblau und Kupferrot. Zylindrisch, mit abfallender Schulter. In feiner Malerei Szene, die aus der Peking-Oper über den Roman ‚Die Generäle der Familie Yang‘ stammt. Zwei bewaffnete Krieger kämpfen in einer Grotte. Ein Diener sitzt draußen am felsigen Ufer. Mit Stöpsel aus Horn und Glas. H.8,8cm. Zustand A. € 500 - 700 | $ 545 - 763