Page 316

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2512 TABAKDOSE MIT CHRYSANTHEMEN. China. Um 1900. Silberblech in Repoussé. H.4cm, 13,5x5cm. Marken wohl von Hung Chong, Kanton & Shanghai, ca. 1860- 1930. Zustand A/B. Beilage: Zwei Tabak-/ Zigarettendosen. Silber mit Ranken und Monogramm. Innen vergoldet, mit österreichisch ungarischen Silbermarken. Um 1900. 9x5,5cm/9x5cm. € 500 - 700 | $ 545 - 763 2511 FLASCHENVASE. BRONZE. Korea. Goryeo-Dynastie (918-1392). Dünnwandige Bronze mit grüner Patina. H.30,5cm, Ø 17cm. Zustand B. Provenienz: -Aus dem Besitz von Erich Boltze und Ruth Freifrau von Gersdorff. Vor 1948 vor Ort erworben. Ausstellung: -ENTDECKUNG KOREA! Schätze aus deutschen Museen, Museum für angewandte Kunst Frankfurt, 2011-13. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 2510 PAAR SCHALEN. China. Qing-Dynastie. 19. Jh. Silber, graviert mit feinen Linien. Auf der Außenwand jeweils ein Drache und ein fenghuang-Vogel. Die größere Schale mit einer Dame und einem Herrn, dazwischen blühende Sträucher, die kleinere nur mit den blühenden Pflanzen. Gewicht: 559g. H.6-6,8cm. Zustand A/B. Provenienz: -Ostwestfälische Privatsammlung, ab Mitte 20. Jh. vor Ort erworben. € 500 - 700 | $ 545 - 763 2509 AMITAYUS AUF THRON. China. Im Stil der Amitâyus der Qianlong-Periode, aber später. Bronze mit dunkler Patina. H.19,5cm. Zustand A/B. € 350 - 500 | $ 382 - 545 2508 MEDIZINBUDDHA BHAISAJYAGURU. China. Eisen mit dunkler Patina. Sitzend in padmâsana, die beiden zusammengelegten Hände halten wohl eine stilisierte Myrobolan Frucht oder eine Schatzperle. Auf der Brust reicher Juwelenschmuck. H.25,7cm. Zustand A/B. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 2507 VASE AUF SOCKEL. China. Um 1900. Schwere Bronze mit Einlagen aus Kupfer, Silber und Gold. H.44,7cm. Zustand A/B. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180