Page 315

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2501 BODHISATTVA MIT MANDORLA. China. Sui-/Tang-Dynastie. 7. Jh. Bronze mit grüner Patina und Resten von Vergoldung. Auf einem tischförmigen Sockel stehend mit elegant geschwungenen Roben und einer tropfenförmigen Mandorla. Die linke Hand erhoben. H.11cm. Zustand B. Ein Gutachten von W.J. Lustenhouwer vom 29.01.2014 bestätigt, dass die Ausbildung der Patina eine langen Zeitraum dauerte und belegt somit das hohe Alter der Figur. € 700 - 1.000 | $ 763 - 1.090 2504 WEINGEFÄß IN FORM EINES FABELTIERS. China. Bronze mit pudriger, grüner und teils krustiger Patina. Auf drei Beinen mit einem Henkel und weiter Öffnung mit Ausguss. Höhe 30,5cm. Zustand B. Thermolumineszens-Gutachten des Labors Ralf Kotalla vom 15.01.2012 datiert den Gusskern auf ca. 800 v. Chr. (+/-35%). € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450 2502 SITZENDE GUANYIN. China. 17./18. Jh. Im Stil von Yitang Shisou. Bronze mit dunkler Patina und Silbereinlagen. In entspannter Haltung mit aufgestelltem Knie sitzend, gehüllt in eine weite Robe, in deren Gewandsäume Blütenbordüren eingelegt sind. Beide Hände sind separat gegossen und eingesteckt. H.25cm. Zustand A/B. Beilage: Holzsockel. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 2505 GROßER SPIEGEL MIT NEUN DRACHEN. China. Ming-Dynastie (1368-1644). Bronzeguss mit dunkler Patina. Ø 27,5cm. Zustand A/B. Literatur: -Liu Guoren. Zhonghua Longwen Jing. Chinese Mirrors with Dragon Designs. Harbin 2003. -Yang Xin, Li Yihua and Xu Naixiang. Art of the Dragon. Hong Kong 1988. € 400 - 500 | $ 436 - 545 2503 PAAR KLEINER WEIHRAUCHBRENNER VOM TYP DING. China. Qing-Dynastie. 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina. H.24,5cm. Zustand A/B. Beilage: Auf durchbrochen geschnitzten Holzsockeln in der Form von Lotos. € 400 - 500 | $ 436 - 545 2506 PLATTE MIT DRACHE UND PERLE. China. Qing-Dynastie. 19. Jh., vermutlich Daoguang-Periode. Bronze, teils mit dunkler Patina. Sehr fein graviert. Ø 30,8cm. Zustand A/B. € 150 - 250 | $ 164 - 273