Page 238

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2324 ‡ NETSUKE: RATTE AUF AWABI-MUSCHEL. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, die großen Augen eingesetzt aus dunklem Horn. Sehr fein punzierte Details. Der Nager liegt mit aufmerksam erhobenem Kopf, die Ohren in Lausch-Stellung auf einer großen Awabi-Muschel. B.5cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 1007. € 550 - 650 | $ 600 - 709 2325 ‡ NETSUKE: GROßE RATTE MIT JUNGEM. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, dunkel eingefärbt, die großen Augen eingelegt aus dunklem Horn. Schöne, glänzende, goldgelbe Gebrauchspatina. Die Tiere liegen beide auf teils angefressenen, verrotteten Pfirsichen. B.7cm. Zustand A/B. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 268. € 650 - 750 | $ 709 - 818 2326 NETSUKE: RATTE SITZEND AUF GROßER KASTANIE. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Buchsbaum, fein und subtil geschnitzt, graviert und teils dunkel eingefärbt. Die großen Augen eingelegt aus dunklem Horn. Der Nager sitzt aufmerksam lauschend auf der großen Frucht, eine kleine daneben. L.3,8cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 876. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 2324 2325 2326 Netsuke aus einer Süddeutschen Privatsammlung