Page 237

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2321 NETSUKE: BLINDER MIT LEUCOMA. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Dunkles, feinmaseriges Holz, fein geschnitzt und graviert, krankes Auge und Plättchen mit Signatur eingelegt aus Bein. Der hockende Mann bei dem vergeblichen Versuch, seinen krankhaft geschwollenen Hoden (gyahydrocelic) hochzuheben. L.3,3cm. Sign.: Gyokkei, der an dieser Darstellung offenbar viel Freude bzw. Kunden dafür hatte. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 1012. Literatur: -A. Ducros: ‚Netsuke, Art, magie et médicine‘, S. 45. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 2322 ‡ NETSUKE: RÄUBER MIT SHAKUJÔ UND WULST. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein, kräftig geschnitzt, graviert und teils dunkel eingefärbt. Ein muskulöser, behaarter Räuber stehend, nur mit Binsenschurz bekleidet, in der Rechten die Ringrassel, einen gedrehten Wulst auf dem Kopf. H.9,5cm. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Nr. 991. € 750 - 850 | $ 818 - 927 2323 NETSUKE: HOLLÄNDER MIT KIND UND HACKE. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Hirschhorn, die hohle Seite geschickt zur Darstellung des breitkrempigen Hutes verwendet. Schöne, glänzende, teils bräunliche Gebrauchspatina. Der hintergründig schmunzelnde, bärtige Holländer trägt ein gegürtetes Gewand mit graviertem Bambus-Muster, in dem er das Kind vor seinem Bauch in dem mit Gürtel gehaltenen Kimono hält. H.10,8cm. Zustand A/B. Minimale bestoßen am Rand des Kimono. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 833. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 2321 2322 2323