Page 70

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1118 ALLEGORIEN ‚DER GERUCH‘, ‚DAS SEHEN‘, ‚DAS GEFÜHL‘. Meissen. 18.Jh. Modell J.C. Schoenheit. Porzellan, farbig und gold staffiert. Je eine höfische Dame an einem Tisch sitzend, mit entsprechenden Attributen einen Sinn darstellend. Höhe 14,5cm/15cm/15,5 cm. Schwertermarke, Prägemarke. Zustand B/C-C. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. PORCELAIN FIGURE OF THE ALLEGORIES ‘SCENT’, ‘SIGHT’, ‘SENSE’. Meissen. 18th century. Model by J.C. Schoenheit. € 2.200 - 3.200 | $ 2.464 - 3.584 Porzellan 1119 ALLEGORIEN ‚DER GERUCH‘, ‚DER GESCHMACK‘ UND ‚DAS SEHEN‘. Meissen. 19.Jh. Modell J.C. Schönheit. Porzellan, farbig und gold staffiert. Je eine höfische Dame an einem Tisch sitzend, mit entsprechenden Attributen einen Sinn darstellend. Höhe 13cm und 14 cm. Schwertermarke, E2/E3/E5, Bossierernummer dreimal 127, Malernummern 52/11/10. Zustand B/C. PORCELAIN FIGURES OF THE ALLEGORIES ‘SCENT’, ‘TASTE’ AND ‘SIGHT’. Meissen. 19th century. Model by J.C. Schönheit. € 2.200 - 2.400 | $ 2.464 - 2.688 1118 1119

Katalog 380 | Kunstgewerbe