Page 69

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1115 GÄRTNERIN MIT BLUMENGIRLANDE UND GÄRTNER MIT GIEßKANNE. Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem Sockel je an einem Baumstumpf stehend. Höhe 19 cm. Schwertermarke, zweimal F69, Bossierernummern 42 und 47, Malerunmmern 59 und 52. Zustand B/C und C. Aufgesteckte Vase bei der Gärtnerin fehlt. PORCELAIN FIGURE OF A FEMALE GARDENER WITH A GARLAND OF FLOWERS AND A MALE GARDENER WITH A WATERING CAN. Meissen. 19th century. Model by M.V. Acier. € 1.500 - 2.500 | $ 1.680 - 2.800 1116 GRUPPE ‚DIE APFELERNTE‘. Meissen. Vor 1924. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Dame mit Blumenkorb unter einem Apfelbaum sitzend. Zu den Seiten ein Kavalier mit Taschenuhr und ein Äpfel einsammelndes Mädchen. Höhe 26,5 cm. Schwertermarke, D94, Bossierernummer 65, Malernummer 3. Zustand C. PORCELAIN GROUP ‚APPLE PICKING‘. Meissen. Before 1924. Model M.V. Acier. € 1.000 - 1.500 | $ 1.120 - 1.680 1117 FIGURENGRUPPE ‚MUSIZIERENDE KINDER‘. Meissen. 1740-1780. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem Sockel vier musizierende Kinder, zu ihren Füßen weitere Musikinstrumente, Notenblätter, Bücher, eine Flasche und ein Dreispitz. Höhe 27 cm. Punct-Marke. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex Düsseldorf, zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Jedding, Hermann: Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts. München 1979, ein ähnliches Modell vgl. S.108, Abb.191. PORCELAIN GROUP OF MUSIC PLAYING CHILDREN. Meissen. 1740-1780. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1115 1116 1117

Katalog 380 | Kunstgewerbe