Page 207

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1366 GROßES UND PRÄCHTIGES HISTORISMUS SCHACHSPIEL. Hanau. Anfang 20. Jh. J. L. Schlingloff. Silber teilweise vergoldet. Elfenbein und farbige Edelsteincabochons. Großes, verschieden farbiges Stein-Schachbrett. Bestehend aus insgesamt 32 Figuren. Jeweils auf zylindrischem, ornamental durchbrochenem Sockel große Standfigur in mittelalterlicher Kleidung bzw. Rüstung. Sechzehn der Figuren vergoldet und die Gesichter des Königs, der Dame, der Läufer (als Bischof) und der Bauern (als Ritter) in Elfenbein gearbeitet. Ca. 11.000 g. Höhe von 19 bis 22 cm. Schachbrett 90 x 90 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800. Zustand A. Beilage: CITES Bescheinigung. Literatur: Thiele, Bruno-Wilhelm: Tafel- und Schausilber des Historismus aus Hanau, Tübingen 1992, zu J.L. Schlingloff siehe S.93 und S.198. Bei dem hier vorliegenden prunkvollen Schachspiel handelt es sich um eine Sonderanfertigung für die Herstellerfamilie Schlingloff selbst. Jean Schlingloff war Ende des 19. Jahrhunderts einer der Teilhaber von Neresheimer & Co. und gründete Anfang des 20. Jahrhunderts seine eigene Firma. LARGE AND SPLENDID HISTORICISM SILVER CHESS GAME. Hanau. Early 20th century. J. L. Schlingloff. € 60.000 - 80.000 | $ 67.200 - 89.600 | ‡ Alle Figuren sind abgebildet im Internet unter www.van-ham.com All figures are fully illustrated in online catalogue under www.van-ham.com

Katalog 380 | Kunstgewerbe