Page 206

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1364 NAUTILUSPOKAL. Wohl Italien. 19./20. Jh. Silber mit Resten von Vergoldung. Nautilusgehäuse, rote Koralle, geschliffene Farbsteine. Auf rechteckigem Sockel mit gekehlten Ecken stehende Frauenfigur in antikisierendem Gewand. Mit ihren erhobenen Händen die Kuppa in Form einer Nautilusschnecke haltend. Die Montierung in feines Blumenornament durchbrochen. Bekrönung durch drei kleine Korallenzweige in vasenartiger Montierung. Ca. 434 g. Höhe 29,5 cm. Marken: Feingehaltsmarke 800, verschlagene Marke, sowie an einer der Spangen Marke CDH in Herzschild. Zustand A/B. SILVER NAUTILUS CUP. Presumably Italy. 19th/20th century. € 2.400 - 2.800 | $ 2.688 - 3.136 | ‡ Silber 1365 PRÄCHTIGER VERMEIL BRAUTBECHER ALS TRINKSPIEL. München. Ende 19. Jh. Eduard Wollenweber. Silber, vergoldet. Frauenfigur mit hohem, als Gefäß dienendem Glockenrock. Dieser mit feinem Rankendekor im Stil der Renaissance dekoriert. Zwischen den über ihren Kopf erhobenen Armen kleines Schneckengehäuse in reicher Montierung als Becher beweglich eingespannt. Ca. 464 g. Höhe 26 cm. Marken: Feingehalt 13 Lot, Werkstattmarke ED.Wollenweber, Königlicher Hoflieferant. Zustand A. SPLENDID VERMEIL BRIDAL BEAKER AS DRINKING GAME. Munich. Late 19th century. Eduard Wollenweber. € 4.500 - 5.000 | $ 5.040 - 5.600 1364 1365

Katalog 380 | Kunstgewerbe