Page 178

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1308 HISTORISMUS BRANNTWEINSCHALE MIT VENUS UND TRITONEN. Deutschland. 19./20. Jh. Silber. Ca. 150 g. Höhe 4 cm, Breite 20,5 cm. Marken: Augsburger Pseudomarken, Österreichische Importmarke (Tardy S.66). Zustand B. SILVER HISTORICISM BRANDY BOWL WITH VENUS AND TRITONS. Germany. 19th/20th century. € 300 - 400 | $ 336 - 448 Silber 1309 ZUCKERDOSE MIT FRUCHTKNAUF. Nürnberg. 1795-1808. Johann Friedrich Kramer. Silber mit Innenvergoldung. Ovaler Korpus auf vier kleinen Füßen. Mehrfach eingezogener Scharnierdeckel mit Fruchtknauf auf Blattwerk. Ca. 194 g. Höhe 12,5 cm, Breite 13,5 cm. Marken: Beschau Nürnberg 1795-1808 (GNM BZ 46), Meistermarke IFK (Johann Friedrich Kramer, 1781-1830, ebd. MZ 0475). Zustand A/B. SILVER SUGAR BOWL WITH FRUIT FINIAL. Nuremberg. 1795-1808. Johann Friedrich Kramer. € 1.500 - 1.700 | $ 1.680 - 1.904 1310 PAAR LEUCHTER MIT BALUSTERSCHAFT. Berlin. Um Mitte 19. Jh. Franz Gustav David Vollgold. Silber. Ca. 360 g. Höhe 20 cm. Marken: Feingehalt 750, Werkstattmarke V (Franz Gustav David Vollgold, ab 1838, Scheffler, Berlin Nr.2032). Zustand B/C. PAIR OF SILVER CANDLESTICKS WITH BALUSTER SHAFT. Berlin. Ca. Middle of the 19th century. Franz Gustav David Vollgold. € 1.000 - 1.500 | $ 1.120 - 1.680 1308 1309 1310

Katalog 380 | Kunstgewerbe