Page 177

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1306 PRESENTOIR MIT MONOGRAMM UNTER KRONE. Amsterdam. 1755. Joannes Christoffel Schols. Silber. Auf flachem, gekehltem Stand quadratisches Tablett mit passigem, an den Ecken abgeschrägtem Rand. Dieser mehrfach profiliert und mit Muschel- und Rocailleelementen dekoriert. Zentral großes, ligiertes Monogramm unter Adelskrone. Ca. 792 g. Höhe 4 cm, 28,5 x 28,5 cm. Marken: Beschau Amsterdam mit Jahresbuchstabe V für 1755 (Voet S.128), Meistermarke ICS (Joannes Christoffel Schols, ebd. Nr.327). Zustand A/B. SILVER PRESENTOIR WITH CROWNED MONOGRAM. Amsterdam. 1755. Joannes Christoffel Schols. € 3.300 - 3.500 | $ 3.696 - 3.920 1307 GROßER TEEKESSEL AUF RECHAUD. Utrecht. 1797. Cornelis Johannes van Straatsburg. Silber. Holzgriff. Rechaud aus vier blattreichen Zweigen gearbeitet. Darauf großer rund gebauchter Kessel mit gedrehten Zügen. Tülle und Scharnierdeckel ebenfalls mit Blattornament gearbeitet wie auch die fest stehende Handhabe. Ca. 1770 g. Höhe 38 cm. Marken: Kessel: Beschau Utrecht (Voet S.20, Nr.11), Jahresbuchstabe O für 1797, Meistermarke, leicht verschlagen, CS (Cornelis Johannes van Straatsburg, 1748 - 1800). Rechaud ohne erkennbare Marken. Zustand A/B. LARGE SILVER TEAPOT ON WARMER. Utrecht. 1797. Cornelis Johannes van Straatsburg. € 6.000 - 8.000 | $ 6.720 - 8.960 1306 1307

Katalog 380 | Kunstgewerbe