Page 179

Katalog 379 | Alte Kunst

679 Fischer, Hans Christian (1849 Vestbirk - 1886 Kopenhagen) „I Lovspringtiden“. Mädchen im Frühlingswald. Öl auf Leinwand. Doubliert. 124 x 110cm. Signiert und datiert unten rechts: H. Fischer 1878. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Keilrahmen Aufschrift in Bleistift: „No. 3 / H. Fischer“. Literatur: Erwähnt in: Weilbach, Philip: Nyt Dansk Kunstnerlexikon, Kopenhagen 1896, S. 247. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Der junge dänische Romantiker Hans Christian Fischer fand 1878 erste Bekanntheit mit dem hier vorliegenden großformatigen Frühlingsbild, für das er im selben Jahr mit dem Soedring-Preis für Landschaftsmalerei ausgezeichnet wurde. € 1.500 - 1.800 $ 1.680 - 2.016 680 Eckenbrecher, Themistokles von (1842 Athen - 1921 Goslar) Wildwasser mit Mühle. Öl auf Leinwand. Doubliert. 63 x 50cm. Monogrammiert unten links: TvE. Rahmen. € 1.000 - 1.500 $ 1.120 - 1.680

Katalog 379 | Alte Kunst