Page 79

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

305 MÜLLER, FRANK 8.7.1929 Schloss Elmau - 5.7.2015 München Karneol-Holz-Ring. München, um 1970. 925/- Silber, 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 18,0g. EU-RM: 53,5. 2 fancy cut Karneol-Scheiben, Ebenholz. Meisterpunze FM. € 500 | $ 560 FRANK MÜLLER 1929 SCHLOSS-ELMAU 2015 MÜNCHEN 304 MÜLLER, FRANK 8.7.1929 Schloss Elmau - 5.7.2015 München Smaragd-Ring. München, um 1990. 900/- Gelbgold, gestempelt, Ebenholz, Meisterpunze FM, Gesamtgewicht: 15,4g. EU-RM: 52. 1 Smaragd- Cabochon ca. 15,5 x 11,6mm. Stark abgetragen. € 500 | $ 560 303 MÜLLER, FRANK 8.7.1929 Schloss Elmau - 5.7.2015 München Turmalin-Anhängerkette. München, um 1990. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 65,0g. L.ca. 51,0cm. Mehrfarbiger Turmalin als natürlicher Kristall. Meisterpunze FM. Stilisierte Golfschläger im Anhänger. Es handelt sich um eine Einzelanfertigung. € 900 | $ 1.008 Frank Müller erfuhr seine Goldschmiedelehre in den 60er Jahren bei dem späteren Prof. Rickert an der Kunstakademie, München. Nach seiner Meisterprüfung arbeitete er u.a.für den Juwelier Vitzthum. Später war er als selbständiger Goldschmied tätig. In den frühen 80er Jahren erhielt er eine Goldmedaille des Bayerischen Staatspreises. Schmuck Frank Müller

Katalog 378 | Schmuck & Uhren