Page 78

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

302 MUNSTEINER, BERND 1943 Mörschied Edelsteinbild. Deutschland, Signiert und datiert unten rechts: Bernd Munsteiner 1979. Gesamtgewicht: 4,75kg. Gerahmt ca. 41,0 x 41,0cm. Brasilianischer Citrin ca. 8,5 x 6,7 x 4,6cm. Wandbild aus Munsteiners Werkreihe „Inside Selecting“. Ein spannungsvoll gerundeter Citrin, dessen Erscheinungsbild durch verspielte Kristallreflexe je nach Perspektive changiert. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 BERND MUNSTEINER 1943 MÖRSCHIED 301 MUNSTEINER, BERND 1943 Mörschied Edelsteinbild. Deutschland, Signiert und datiert unten rechts: BM 1982. Gesamtgewicht: 2,75kg. Gerahmt 54 x 54cm. Brasilianischer Achat, 17,5 x 10,8cm. Aus der Werkreihe „Landscape“. Das Motiv deutet eine bergige Landschaft und zwei Personengruppen an. Obwohl das figurative nicht zu übersehen ist, sind weder Landschaft noch Personen klar zu erkennen. So wird dem Betrachter die Freiheit gegeben, sich sein eigenes Bild zu erschließen und aus einem Achatrelief wird eine Projektionsfläche der Psyche. Munsteiners Arbeiten mit Achat knüpfen an den traditionellen Werkstoff Idar Obersteins an. Bereits in den Werkstätten seines Vaters und Großvaters wurde in erster Linie Achat verarbeitet. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 300 MUNSTEINER, BERND 1943 Mörschied Edelsteinbild. Deutschland, Signiert und datiert unten rechts: Bernd Munsteiner 1978, Rahmen datiert 1981. Gesamtgewicht: 3,8kg. Gerahmt ca.39,0 x 39,0cm. Brasilianischer Citrin, ca 9,0 x 3,4 x 3,5cm. Eine Arbeit aus der Werkreihe „Reflektierende Perspektiven“. Ein luzider Citrin, in dessen minutiös gearbeiteten Facetten sich das Licht immerfort aufs Neue bricht. Die Facetten, die wohl mit von Munsteiner selbst entwickelten Werkzeugen gearbeitet wurden, spielen mit der Perspektive und ermöglichen so einen Blick nicht nur auf das Material, sondern auch in das Material. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 Bernd Munsteiner wurde 1943 in eine traditionsreichen Familie der Idar-Obersteiner Edelsteinschleifer geboren. Nach der 1960 abgeschlossenen Ausbildung zum Edelsteinschleifer bei seinem Vater legte er 1966 sein Staatsexamen zum Gestalter für Edelsteine und Schmuck ab. Diese Verbindung von praktischen Fertigkeiten und konzeptuellen Vorstellungen charakterisieren Munsteiners preisgekrönte Arbeiten, die sich in internationalen Museen und Sammlungen finden lassen. Für Munsteiner stehen die natürlichen und individuellen Merkmale des Edelsteins an erster Stelle seines künstlerischen Oevres. Eingeschlossene Materialien oder Störungen der Kristallstruktur sind für ihn nicht automatisch ein Makel im Stein, sondern sein „verborgener Schatz“ und der Ausgangspunkt für seine Arbeiten. So sind seine Werke nicht nur ein Zeugnis der Bewunderung von Edelsteinen abseits der marktüblichen Bewertungskriterien, sondern auch Unikate, die auf den spezifischen Merkmalen eines individuellen Steins aufbauen. Literatur: - Vgl. W. Lindemann (Hg.), Bernd Munsteiner. Reflexionen in Stein. Stuttgart 2004. - M.M. Scott (Hg.), Light & Stone. Highlights from the Scott Gem Collection, Santa Ana 2002, S.71ff. Arbeiten von Bernd Munsteiner befinden sich u.a. im Museum of Arts and Design/New York, im Smithsonian National Museum of National History/Washington D.C. und im Deutschen Goldschmiedehaus/Hanau.

Katalog 378 | Schmuck & Uhren