1960 Rheinberg
am
01.12.2011,
Los
584
Taxe: € 250
Ergebnis: €
2.580
Baumgärtel, Thomas
(''Bananensprayer'')
1960 Rheinberg/Niederrhein - und Wolf Vostell
Bananenverkehr. 1998. Beton, Spraylack. 12 x 29 x 12cm. Signiert und datiert jeweils am unteren Rand: VOSTELL 97 sowie Bgärtel '98.
Es handelt sich bei dieser Skulptur um ein Unikat, da Thomas Baumgärtel das Multiple
Vostells lediglich einmal als Auftragsarbeit besprühte. Die Skulptur entstand in Anlehnung
an Vostells Plastik "Ruhender Verkehr", die Baumgärtel besprühte.
Werke von Thomas Baumgärtel kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Thomas Baumgärtel verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Thomas Baumgärtel.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am
01.12.2011,
Los
584
Taxe: € 250
Ergebnis: €
2.580