1452 Vinci - 1519 Amboise
am
18.11.2021,
Los
1030
Taxe: € 10.000
Ergebnis: €
12.255
DA VINCI, LEONARDO
1452 Vinci - 1519 Amboise
Nachfolge
Titel: Maria mit dem Kind.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 58 x 43,5cm.
Auf dem Rahmen oben bezeichnet mit dem Verweis auf Leonardo da Vinci: "LEO BENOIS. MAD. E. BAMB."
Provenienz
Privatbesitz, Italien.
Das vorliegende Gemälde wurde von einem Maler gemalt, der wahrscheinlich zu Beginn des 16. Jahrhunderts tätig war und sich von dem großen Genie der europäischen Renaissance, Leonardo da Vinci, inspirieren ließ. Das Werk basiert auf der berühmten Madonna Benois, die sich heute in der Hermitage in Sankt Petersburg befindet.
Leonardos Gemälde wurde nicht in seiner Gesamtheit kopiert. Lediglich die zentrale Gruppe der Madonna mit Kind übernahm der Künstler, der Hintergrund wurde verändert: Hinter der Jungfrau befindet sich ein großes Fenster, durch das man ein Dorf mit einer Kirche sehen kann. Bei Leonardo hingegen wirft ein kleines Sprossenfenster Licht in den Raum, in dem die Figuren aufgestellt sind.
Werke von Leonardo Da Vinci kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Leonardo Da Vinci verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 200
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Leonardo Da Vinci.
474. Fine Art,
am
18.11.2021,
Los
1030
Taxe: € 10.000
Ergebnis: €
12.255