Auktion: Donnerstag, 18. November 2021 | |
ab 10.00 Uhr | |
Los 1000 - 1262 | Fine Art |
Vorbesichtigung: 12. bis 15. November 2021 | |
Freitag | 10 - 18 Uhr |
Samstag | 10 - 16 Uhr |
Sonntag | 11 - 16 Uhr |
Montag | 10 - 18 Uhr |
Informationen zu den Corona-Reglungen während der Vorbesichtigung und Auktion finden Sie hier.
Fernando Yáñez de la Almedina (c.1480 – c.1560)
Martyrium des Heiligen Sebastians | Öl auf Tafel | 86 x 71 cm
Schätzpreis: 50.000 – 80.000 Euro
Domenico Fiasella, gen. „Il Sarzana“ (1589 – 1669)
Der Heilige Lukas | Öl auf Leinwand | 174 x 118 cm
Schätzpreis: 15.000 – 18.000 Euro
Benedetto da Maiano (um 1442 – 1497), Nachfolge
Maria mit dem Kind | Gipsrelief, in Farbe gefasst | 54 x 36 x 4 cm
Schätzpreis: 17.000 – 20.000 Euro
Pietro Cappelli (um 1700 – um 1724 (oder 1734))
Capriccio mit Architektur und Figuren | Öl auf Leinwand | 131 x 99,5 cm
Schätzpreis: 20.000 – 30.000 Euro
Süddeutsche Schule, 1.Hälfte 16. Jahrhundert
Das Martyrium der heiligen Katharina von Alexandrien | Öl auf Tafel | 83 x 63 cm
Marcantonio Raimondi (1480 – 1534)
Vulcanus (?) | Federzeichnung | 15,5 x 12,5 cm
Schätzpreis: 8.000 – 10.000 Euro
Willem Koekkoek (1839 – 1895)
Winterliche Straßenszene in Culemborg bei Utrecht | Öl auf Leinwand | 88 x 125 cm
Schätzpreis: 60.000 – 70.000 Euro
Emilie Preyer (1849 – 1930)
Früchtestillleben | Öl auf Leinwand | 17,5 x 23,5 cm
Schätzpreis: 25.000 – 30.000 Euro
Friedrich Kallmorgen (1856 – 1924)
Kindergruppe in der Tür | Öl auf Leinwand | 71 x 51cm
Schätzpreis: 12.000 – 15.000 Euro
In Rauch und Dunst | 1903 | Öl auf Leinwand | 130 x 117 cm
Schätzpreis: 25.000 – 35.000 Euro
Otto Grashof (1812 – 1876)
Weite Landschaft mit Pferden | Öl auf Leinwand | 62,5 x 84 cm