1917 Moskau - 1997 Moskau
Photographie
am
09.12.2011,
Los
1518
Taxe: € 1.600
Ergebnis: €
2.838
Chaldej, Jewgeni
Moskau 1917 - 1997
"Das Rentier Jascha". September 1941. Späterer Gelatinesilberabzug. Rückseitig mit Bleistift signiert und Archivnummer. Passepartout. 40,2.
Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.
Publziert in: Von Moskau nach Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej. Hrsg.: Erst Volland, Heinz Krimmer. Berlin: Parthas Verlag, 1999. Abb. S. 17.
Chaldejs Erklärung zu diesem Bild lautet: "Unsere Jagdflugzeuge waren nur aus Holz. Deshalb atmeten wir erleichtert auf, als die Engländer mit ihren 20 'Hurricans' kamen. Dieses Rentier lebte wild. Wir nannten es Jascha. Als dann geschossen wurde, kam es immer wieder zu unserer Batterie, zu den Menschen. Die Soldaten bauten einen kleinen Stall und fütterten es gut. Wenn Fliegeralarm gegeben wurde, schlugen sie mit dem Hammer auf ein Eisenbahngleis - din, din, din. Jascha hörte das und kam angerannt. Man hat mich gefragt, ob dies eine Fotomontage ist. Für mich ist es eine 'Kombination', um den Ausdruck zu verstärken." (o.g. Publikation S. 17).
Werke von Jewgeni Chaldej kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Jewgeni Chaldej verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jewgeni Chaldej.
307. Photographie,
am
09.12.2011,
Los
1518
Taxe: € 1.600
Ergebnis: €
2.838