1917 Moskau - 1997 Moskau
Photographie
am
10.06.2011,
Los
1044
Taxe: € 1.200
Ergebnis: €
1.548
Chaldej, Jewgeni
Moskau 1917 - 1997
Auf dem Berliner Reichstag.
2. Mai 1945. Späterer Gelatinesilberabzug. Passepartout. 40,4 x 28,3cm (40,6 x 29,9cm). Am linken Blattrand mit schwarzem Tintenstift signiert.
Leichte Gebrauchsspuren.
Publiziert in: Von Moskau nach Berlin. Bilder des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej.
Hrsg.: Ernst Volland, Heinz Krimmer. Berlin: Parthas Verlag, 1999. Abb. S. 66 unten;
Jewgeni Chaldej. Der bedeutende Augenblick. Hrsg.: Ernst Volland, Heinz Krimmer. Leipzig:
Neuer Europa Verlag, 2008. Vgl. S. 110-118.
Die berühmte Aufnahme des russischen Fotografen Jewgeni Chaldej entstand am frühen Morgen
des 2. Mai 1945 auf dem Dach des Berliner Reichstags. Die Aufnahme gilt als eines der
bedeutendsten Bildmotive des Sieges über das National-sozialistische Deutschland. Die
Photographie wurde in unterschiedlichen überarbeiteten Varianten bekannt. Das hier
vorliegende Motiv zeigt die ursprüngliche Aufnahme ohne Rauchwolken am Horizont und den
Soldaten mit Armbanduhr
.
Provenienz: Vom Photographen an den jetzigen Eigentümer.
Werke von Jewgeni Chaldej kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Jewgeni Chaldej verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jewgeni Chaldej.
301. Photographie,
am
10.06.2011,
Los
1044
Taxe: € 1.200
Ergebnis: €
1.548