1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz
Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
am
16.05.2008,
Los
635
Ergebnis: €
23.220
Courbet, Gustave
1819 Ornans - 1877 La Tour de Peitz
Sous-bois a Port Berteau. Öl auf Karton. Auf Holz gezogen. 67,5 x 52,8cm. Signiert unten rechts: G. Courbet. Rahmen.
Robert Fernier, "La vie et l`oeuvre de Gustave Courbet", Catalogue raisonné, Bd, 1: 1819-1965, Peinture, Fondation Wildenstein, Lausanne, Genf, Paris, 1967, Nr. 316.
Abgebildet und Aufgeführt im Ausstellungskatalog:
L'apologie de la nature...ou l'exemple de Courbet, Musee Courbet 2007, Seite 108.
Das vorliegende Gemälde mit der Darstellung des Inneren eines Laubwaldes kann etwa auf das Jahr 1863 datiert werden. Man kann die ausgeführte Malerei als Umsetzung Courbets Deklaration an seine Schüler begreifen "Le beau donné par la nature est supérieur à toutes les conventiones de l'artiste".
Werke von Gustave Courbet kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Gustave Courbet verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 202
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Gustave Courbet.
263. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
am
16.05.2008,
Los
635
Ergebnis: €
23.220