1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2
am
31.05.2011,
Los
110
Taxe: € 2.000
Ergebnis: €
3.870
Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000
Burning winter. 1976. Farbserigraphie mit Metallprägung auf C.M.Fabriano 100/100 Cotton (Wasserzeichen). 59 x 56cm (77 x 59cm). Ex. 58/227. Signiert, datiert und nummeriert. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt leicht gewellt. Verso leichte Verschmutzungen. Hier Reste alter Montierung in den oberen Ecken.
Wvz. Koschatzky, Nr. 67. Farbvariante: schwarzer Himmel. Unterhalb der Darstellung:
Stempel der Drucker und des Verlegers. Handschriftlich nummeriert, signiert und datiert
"58/227 Regentag 18 Juni 1976 Wien". Zwei japanische Rotstempel sowie Auflistungen der
Farbvarianten.
Werke von Friedensreich Hundertwasser kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Friedensreich Hundertwasser verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 304
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am
31.05.2011,
Los
110
Taxe: € 2.000
Ergebnis: €
3.870