Europäisches Kunstgewerbe
am
17.05.2014,
Los
1570
Ergebnis: €
839
KINDERGRUPPE MIT SCHAF.
Frankenthal. 1778. Modell A. Bauer.
Porzellan, farbig staffiert. Zu einer Folge von vier Kindergruppen gehörend. Mädchen und Knabe mit Vogel und Blume auf
Natursockel sitzend. Der Knabe sich auf ein Schaf aufstützend. Höhe 12,5 cm.
Unterglasurblaue Marke CT unter Kurhut und Jahreszahl 78. Zustand C.
Provenienz:
Privatsammlung Mannheim.
Stadtgeschichtliches Museum der Stadt Düsseldorf (Hg): Frankenthaler Porzellan in Schloß
Benrath. Figuren, Düsseldorf 1984, Vgl. Modell Kat.16.
Werke von Frankenthal kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Frankenthal verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 400
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Frankenthal.
336. Europäisches Kunstgewerbe,
am
17.05.2014,
Los
1570
Ergebnis: €
839