1798 Charenton-Saint-Maurice - 1863 Paris
Alte Kunst
am
16.11.2012,
Los
693
Taxe: € 15.000
Ergebnis: €
21.930
Delacroix, Eugène
"Soldat de l'emp. de Maroc". Cavalier arabe. Signiert und betiteltAquarell auf Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen am linken Rand. Montiert: Kaschiert. 17,2 x 15cm. Passepartout, gerahmt.
Ausstellung:
- "Gros Géricault Delacroix", J. & Bernheim Jeune, 83 Faubourg Saint-Honoré, Januar 1954,
Nr. 85. Die Ausstellung wurde zu Ehren und Hilfe der Fremdenlegion ausgerichtet,
insbesondere sollte der Herzog von Trévise geehrt werden, der Gründer der 'Sauvegarde de
l'Art français' war.
Provenienz:
Privatsammlung Hessen.
Der Marokanische Reiter wird von Delacroix auf verschiedenen Gemälden wiederverwandt. Die
bekannteste Version "Moroccain Chieftain Receiving Tribute" befindet sich im Museum in
Nantes und ist vom Künstler auf das Jahr 1837 datiert.
Wir danken Arlette Sérullaz, Paris, für die freundliche Unterstützung.
Werke von Eugène Delacroix kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Eugène Delacroix verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 200
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Eugène Delacroix.
315. Alte Kunst,
am
16.11.2012,
Los
693
Taxe: € 15.000
Ergebnis: €
21.930