1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
am
31.05.2011,
Los
429
Taxe: € 6.000
Ergebnis: €
19.350
Kirchner, Ernst Ludwig
Ohne Titel (Gespräch im Grünen). 1917. Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Papier. 13,1 x 18,8cm. Signiert und datiert unten Mitte rechts: E.L.Kirchner 17. Auf der Rückseite unten links befindet sich der Nachlassstempel mit der Nr.: A Da / Bh 1. Rahmen.
Zu dieser Arbeit liegt eine Bestätigung von Herrn Prof. Dr. Dr. Gerd Presler, Weingarten,
vom 24. Januar 2011 vor.
Provenienz:
Privatsammlung Norddeutschland
Ernst Ludwig Kirchner schuf dieses Aquarell 1917 während seines ersten Aufenthaltes in
Davos. Hier verbrachte der Künstler den Sommer in einer kleinen Berghütte auf der
Stafelalp. Vielleicht malte er das Bild oberhalb von Fraunkirch auf dem Weg dorthin.
Es zeigt die für Kirchner charakteristische fahrige Handschrift jener Zeit, in der seine
tiefe Krise zum Ausdruck kommt. Diese zwang ihn 1916 zu einem Aufenthalt im Sanatorium
Kronstein, Taunus, und sie war auch der Grund für seine Reise nach Davos, wo er
schließlich wieder gesundete.
Werke von Ernst Ludwig Kirchner kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 304
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Ernst Ludwig Kirchner.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am
31.05.2011,
Los
429
Taxe: € 6.000
Ergebnis: €
19.350