1929 Baden/Wien
am
27.05.2014,
Los
353
Ergebnis: €
19.350
Rainer, Arnulf
1929 Baden bei Wien
Ohne Titel (Kreuz). Öl auf SCHOELLER HAMMER (Trockenstempel), auf Holz aufgezogen. 51 x 73cm. Monogrammiert unten rechts: R. Bezeichnet und signiert verso oben rechts: R 14 A Rainer. Rahmen.
Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
"Die Übermalungen (.) mit Tabu versehenen Darstellungen, Totenmasken etwa oder Christusbilder, verfahren in der grundsätzlich gleichen Weise: die Befleckung trägt stets den Charakter des Unausweichlichen, nicht der Willkür, und Scham begleitet jede Berührung der Bildfläche mit Farbe. (.). Wenn sie das Motiv - des Kreuzes etwa - auch bis fast zur Unkenntlichkeit mit Farbe bedecken, so ist die Vehemenz des chaotischen Flecks doch zurückgenommen zugunsten eines dichten Vorhangs, der den Gegenstand in eine Distanz zum Betrachter entrückt, also an einen Punkt vor dem Bruch des Tabus zurück versetzt, der Grund des Schamgefühls ist. Hier erst wird die Berührung mit Farbe in paradoxer Weise zu schamhaften Verhüllung." (Hoeps, Reinhard: Auslöschung und Inkarnation. Religion und Malerei im Werk von Arnulf Rainer, in: Ausst.-Kat. Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster 2004, S. 81 und 93.)..
Werke von Arnulf Rainer kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Arnulf Rainer verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Arnulf Rainer.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am
27.05.2014,
Los
353
Ergebnis: €
19.350