1897 Würzburg - 1966 Wamel
Photographie
am
09.12.2011,
Los
1628
Taxe: € 3.000
Ergebnis: €
9.675
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"Philodendron spec. (Araceae)". 1923. Gelatinesilberabzug. Rückseitig Atelierstempel des Photographen sowie Urheberrechtsstempel. Mit Bleistift
Nummernvermerk (785) von Renger-Patzsch. Mit Bleistift von fremder Hand vermerkt "Sich
aufhellendes Blatt eines Philodendron". Passepartout. 16,9.
Blattecken minimal bestoßen. Bildoberfläche partiell leicht berieben.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Frühe Fotografien. Albert Renger-Patzsch zum 100. Geburtstag. Ausstellungskat. Städtische Galerie Würzburg. Edition Albert Renger-Patzsch Archiv Köln 1997. Abb. S. 26; Die Welt der Pflanze. Photographien von Albert Renger-Patzsch und aus dem Auriga-Verlag. Hrsg.: Albert Renger-Patzsch Archiv, Ann und Jürgen Wilde in Zusammenarbeit mit der SK Stiftung Kultur, Köln. Ostfildern-Ruit: Cantz Verlag, 1998. Abb. Tafel 22.
Werke von Albert Renger-Patzsch kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
Werke von Albert Renger-Patzsch verkaufen Werke schätzen lassen E-Mail schreiben +49 221 92 58 62 303
307. Photographie,
am
09.12.2011,
Los
1628
Taxe: € 3.000
Ergebnis: €
9.675