Page 96

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1213 PORZELLANGEMÄLDE ‘GUTE NACHT‘. PORCELAIN PAINTING ‘GOOD NIGHT’. KPM. Berlin. Nach Georg Hom. Porzellan, farbig bemalt. Auf rechteckiger Porzellanplatte junge Frau in der Hand eine Kerze vor dunklem Hintergrund, den Schein der Kerze mit der Hand verbergend. Plattenmaß 18,5 cm x 13 cm. Zeptermarke, KPM, Prägemarke 311, bezeichnet ‚Gute Nacht nach G. Hom‘. Zustand A. Rahmen. € 1.600 - 2.000 | $ 1.728 - 2.160 1214 PORZELLANGEMÄLDE ‘DAME MIT LAUTE‘. PORCELAIN PAINTING ‘LADY WITH LUTE‘. KPM. Berlin. Porzellan, farbig bemalt. Vor grauem Hintergrund eine schwarz gekleidete, junge Dame. In der linken Hand eine Laute, die rechte Hand zu einer einladenden Geste ausgebreitet. Plattenmaß 24 x 16 cm. Zeptermarke, KPM, S, 237, 153, Prägezeichen. Zustand A. Rahmen. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1215 BILDNIS EINER DAME MIT PELZ UND PERLENCOLLIER. PORCELAIN PORTRAIT OF A LADY WITH FUR AND PEARL COLLIER. KPM. Berlin. Sign. Maltz, nach Edoardo Tofano. Porzellan, farbig bemalt. Portrait einer vornehmen Dame mit Perlencollier und Pelzkragen vor hellem Hintergrund. Plattenmaß 23,5 x 16 cm. Zeptermarke KPM, Sz, Prägezeichen, 237-158. Zustand A. Rahmen. € 1.600 - 2.000 | $ 1.728 - 2.160 Porzellangemälde 1214 1213 1215