Page 82

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1192 DREI TEILE AUS DEM SCHWANENSERVICE FÜR KÖNIG ALBERT VON SACHSEN. THREE PIECES FROM THE PORCELAIN SWAN SERVICE FOR KING ALBERT OF SAXONY. Meissen. Ausformung um 1897/98. Modelle Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein. I. Tafelaufsatz Glaukos mit Konfektschale Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf bewegtem Wellensockel große, vollplastisch gearbeitete Figur eines Meeresgottes mit geschupptem Fischschwanz, langen Haaren und Bart. Über seine linke Schulter blickend greift er mit seiner Linken nach hinten und mit seiner Rechten in die Muschelschale auf seinem Kopf. Muskelapparat und Sehnen, wie auch die Gesichtszüge und Haare Glaukos‘, sind meisterhaft modelliert. Höhe 45,5 cm, Breite ca. 34 cm. Zustand B. Schwertermarke, Formnummer 233, 130, 120 geprägt. Porzellan II. Terrine mit Delphin Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf vier geschwungenen Volutenfüßen ovaler, bombierter Korpus mit Muschelrippen, darauf eine etwas reduziertere Variante des Schwanenreliefs. An den Seiten Handhaben aus Schilfblättern. Der hochgewölbte Deckel, ebenfalls mit Schwänen und Reihern im Relief, bekrönt durch Knauf in Form eines Delphins auf Muschelrelief. Höhe 27 cm, Breite 34 cm. Zustand A/B. Schwertermarke, Formnummer 1482 geprägt. III. Gemüseschale Porzellan, farbig und gold staffiert. Runde, leicht ausgestellt ansteigende Form. Im Spiegel, vor reliefierten Muschelstrukturen, farbig staffiert ein Schwanenpaar auf bewegtem Wasser mit Fischen und Muscheln. Auf der linken Seite stehender Fischreiher mit Karpfen im Schnabel, ein weiterer Reiher über die Szene hinwegfliegend. Zu beiden Seiten durch Schilfgras gerahmt. Unterhalb des Randes unter der Sächsischen Königskrone das Wettiner Hauswappen König Alberts von Sachsen gemeinsam mit dem Drei-Kronen-Wappen Königin Carolas von Sachsen. Höhe 6,5 cm, ø 29 cm. Zustand A. Schwertermarke, Formennummern 62 und 1 geprägt.